Статьи

Индийские смеси пряностей (масала)
18.08.2014

Масала — популярный вид специй, представляющий их ароматные комбинации. Масалы не только придают восхитительный вкус приготовленной пище, но и  благотворным образом поддерживают здоровье человека, обеспечивая нормальную работу его организма.

Свойства масал:

  • повышают питательную ценность любой пищи;
  • способствуют нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта;
  • помогают органам пищеварительной системы лучше усваивать пищу;
  • обладают обеззараживающим эффектом.

Индийские масалы представлены большим количеством разновидностей,  но далеко не все виды пряных смесей получили распространение в кухне западного человека. Мы вам расскажем о наиболее популярных масалах, используемых европейцами при приготовлении различных блюд:

 

Индийские лечебные чаи и сборы - Чай масала, йога-чай рецепты
18.08.2014

Полезные свойства чая известны всем. А если их еще приумножить полезными свойствами специй, то получим настоящий целебный и невероятно вкусный напиток, способный принести пользу здоровью,    излечиться от различных недугов.

 

В индийской кухне существует специальная смесь приправ, которую добавляют в чай для приготовления вкусного, лечебного напитка, очень популярного у индийцев.

Чай масала — напиток из сбалансированной смеси специй на молоке, который подают с с медом или сахаром. Пряности добавляются к чайным листьям и завариваются в чайнике, затем добавляется молоко. Или же  чайная приправа добавляется в закипающее молоко.

Ингредиенты чай масала: 5 горошин перца черного, 7-8 «гвоздиков» гвоздики, 1 ст.л. корня имбиря, 2 палочки корицы, по 5 шт. кардамона зеленого и белого, 1 ч.л. семян аниса, 1 шт. бадьяна. Все пряности применяют в молотом виде.


Сари — уникальный наряд индийских женщин

05.05.2012, 02:25

Уникальная драпировка сари

сари

С давних времен в разных частях Индии существует свой способ  драпировки сари. Подробно о том, как из прямоугольного куска ткани сделать изысканный наряд, используя наиболее популярный стиль драпировки «ниви», можно узнать здесь. Уникальная драпировка сари, образуя многочисленные струящиеся складки, позволяет скрыть недостатки фигуры, подчеркнуть достоинства и естественную красоту, которой наделена любая женщина. Вызвать у представителей противоположного пола не инстинктивное желание обладания и превосходства, а уважение и почтение.

Сари — всегда есть место для творчества

Одежда, которую мы носим изо дня в день, как правило, предлагает окончательный вариант готового наряда. Что касается сари, — несмотря на то, что это очень древняя и близкая к совершенству одежда, — каждая женщина, одевающая его, может почувствовать себя дизайнером и создать модель в соответствии

со своим внутренним настроем. Ткань длиной в несколько метров в считанные мгновения может стать юбкой, платьем или накидкой.

Сари — совершенно независимая от капризной моды одежда. Оно простое, комфортное и элегантное, с его помощью легко создать самостоятельно свой стиль, выразить свою индивидуальность, раскрыть красоту внутреннего мира.

Многообразная цветовая этническая гамма

Самые первые сари были однотонными. Позже для окрашивания ткани  начали использовать различные натуральные красители растительного происхождения. Причем ткань старались окрашивать так, чтобы гамма сочеталась с дальнейшей драпировкой ткани. Перелив цвета создавали с помощью переходов от темных тонов к более светлым, варьируя концентрацию красителей. Со временем в разных местах Индии появились определенные стили окраски ткани, сари стали украшать вышивкой, бахромой.

Сейчас можно встретить сверкающие шелковые или воздушные хлопковые сари самых различных расцветок в необъятном количестве: от пастельных тонов до сочных этнических оттенков (шафран, кари,

яркая роза и т.д.) с роскошными орнаментами или цветами, украшенными пайетками или стразами.

сари
 

Чудесные метаморфозы

Независимо от того, считаете вы себя слишком полной или, наоборот, слишком худой, — в сари вы почувствуете себя изящной и стройной. Если  движения фигуры угловаты и лишены плавности, то сари придаст вам  женственность и грациозность. Сари удивительным  образом трансформирует легкомысленность в целомудрие, зажатость — в чувственность, а серьезность — в приветливость. Вот уж поистине древний ткач, создавший сари, изобрел волшебную ткань, способную превратить  женщину в настоящую Богиню.

Практичность

На первый взгляд, быть обернутой в несколько слоев ткани не слишком удобно, особенно, когда температура воздуха достаточно высокая. Но если принять во внимание, что сари одевается на короткую блузу (чоли), таким образом оставляя живот и спину частично открытыми, то становится понятным, почему индийские женщины в сильную жару не испытывают особого дискомфорта. Ношение сари возможно и в холодный сезон: многослойность в нижней части тела и наличие накидки, которую представляет собой верх сари, способствуют сохранению тепла тела.

Где купить сари?

Если вы решили приобрести сари, то мы с удовольствием поможем вам в этом. В нашем индийском интернет-магазине вы сможете выбрать свое сари, в котором будете выглядеть как принцесса, и ни одного

 

мужчину не оставите равнодушным.

сари
сари
сари
сари

сари

 

сари

 

сари

ВРЕМЯ РАБОТЫ: ВТ - СБ 12-00 до 16-00 ВС-ПН выходной
Перезвоните мне