Статьи

Индийские смеси пряностей (масала)
18.08.2014

Масала — популярный вид специй, представляющий их ароматные комбинации. Масалы не только придают восхитительный вкус приготовленной пище, но и  благотворным образом поддерживают здоровье человека, обеспечивая нормальную работу его организма.

Свойства масал:

  • повышают питательную ценность любой пищи;
  • способствуют нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта;
  • помогают органам пищеварительной системы лучше усваивать пищу;
  • обладают обеззараживающим эффектом.

Индийские масалы представлены большим количеством разновидностей,  но далеко не все виды пряных смесей получили распространение в кухне западного человека. Мы вам расскажем о наиболее популярных масалах, используемых европейцами при приготовлении различных блюд:

 

Индийские лечебные чаи и сборы - Чай масала, йога-чай рецепты
18.08.2014

Полезные свойства чая известны всем. А если их еще приумножить полезными свойствами специй, то получим настоящий целебный и невероятно вкусный напиток, способный принести пользу здоровью,    излечиться от различных недугов.

 

В индийской кухне существует специальная смесь приправ, которую добавляют в чай для приготовления вкусного, лечебного напитка, очень популярного у индийцев.

Чай масала — напиток из сбалансированной смеси специй на молоке, который подают с с медом или сахаром. Пряности добавляются к чайным листьям и завариваются в чайнике, затем добавляется молоко. Или же  чайная приправа добавляется в закипающее молоко.

Ингредиенты чай масала: 5 горошин перца черного, 7-8 «гвоздиков» гвоздики, 1 ст.л. корня имбиря, 2 палочки корицы, по 5 шт. кардамона зеленого и белого, 1 ч.л. семян аниса, 1 шт. бадьяна. Все пряности применяют в молотом виде.


Каджал (kajal) - индийская подводка для глаз

05.05.2012, 02:32

  • дневного макияжа — подводка глаз, окраска бровей;
  • вечернего и праздничного макияжа — создание особо ярких, бездонных, царственно женских глаз;
  • снятия усталости глаз и раздражения слизистой оболочки;
  • лечения конъюнктивита и других глазных болезней;
  • профилактики аллергии.

 


 

Преимущества использования сурьмы:

  1. Не причиняет вреда ресницам и нежной коже век.
  2. Способствует укреплению и росту ресниц.
  3. Подведенные сурьмой глаза выглядят более светлыми, крупными.
  4. Высокая стойкость чернения, не оставляет отпечатков.
  5. Профилактика глазных заболеваний.
  6. Создает эффект защиты против ослепительных солнечных лучей.
  7. Отсутствуют противопоказания.
  8. Неограниченный срок годности.
  9. Имеет невысокую стоимость.

 

В каком виде может быть каджал?

Наиболее часто каджал используют в виде порошка. Если нужно сделать неброский повседневный макияж, то каджал используют в чистом сухом виде. Если нужно получить яркий насыщенный цвет макияжа глаз, то порошок слегка разбавляют водой. Подводка выполняется с помощью специальной палочки, прилагаемой к упаковке с порошком, или же простой зубочисткой. Порошкообразный каджал, регулярно наносимый на глаза на ночь, будет оказывать естественный лечебный эффект: луковицы волосков укрепятся, рост ресниц и бровей ускорится, кожа век приобретет прежнюю упругость, а белок слегка оттенится нежным голубоватым цветом.

Есть каджал в виде карандаша, имеющего жирную текстуру, что значительно упрощает процесс подводки глаз сурьмой. В составе такой подводки-карандаша имеются различные масла: касторовое, миндальное и другие. Также каджал-карандаш может содержать различные натуральные лечебные добавки (например, Каджал Himalaya содержит «Трифалу»). Масла питают, ухаживают за ресницами и создают эффект  «влажных», выразительных глаз с ясным и глубоким взглядом.

Индийская подводка для глаз  в стандартном своем составе имеет сам каджал (сурьму), камфору (антисептик, охлаждающий и противовоспалительный эффект), масло горчицы (укрепление волосков и капилляров, смягчение кожи век, обогащает витамином К), вазелин (удерживание влаги в коже век).

Приобрести каджал — индийское косметическое и лечебное средство для глаз — можно в интернет-магазине «Нью-Дели». Будьте красивы, здоровы  и счастливы!

 

 

каджал каджал


ВТ,СР 10-19; ЧТ 10-18; ПТ 10-19; СБ 10-18; НД-ПН вихідні
Перезвоните мне