Статьи

Индийские смеси пряностей (масала)
18.08.2014

Масала — популярный вид специй, представляющий их ароматные комбинации. Масалы не только придают восхитительный вкус приготовленной пище, но и  благотворным образом поддерживают здоровье человека, обеспечивая нормальную работу его организма.

Свойства масал:

  • повышают питательную ценность любой пищи;
  • способствуют нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта;
  • помогают органам пищеварительной системы лучше усваивать пищу;
  • обладают обеззараживающим эффектом.

Индийские масалы представлены большим количеством разновидностей,  но далеко не все виды пряных смесей получили распространение в кухне западного человека. Мы вам расскажем о наиболее популярных масалах, используемых европейцами при приготовлении различных блюд:

 

Индийские лечебные чаи и сборы - Чай масала, йога-чай рецепты
18.08.2014

Полезные свойства чая известны всем. А если их еще приумножить полезными свойствами специй, то получим настоящий целебный и невероятно вкусный напиток, способный принести пользу здоровью,    излечиться от различных недугов.

 

В индийской кухне существует специальная смесь приправ, которую добавляют в чай для приготовления вкусного, лечебного напитка, очень популярного у индийцев.

Чай масала — напиток из сбалансированной смеси специй на молоке, который подают с с медом или сахаром. Пряности добавляются к чайным листьям и завариваются в чайнике, затем добавляется молоко. Или же  чайная приправа добавляется в закипающее молоко.

Ингредиенты чай масала: 5 горошин перца черного, 7-8 «гвоздиков» гвоздики, 1 ст.л. корня имбиря, 2 палочки корицы, по 5 шт. кардамона зеленого и белого, 1 ч.л. семян аниса, 1 шт. бадьяна. Все пряности применяют в молотом виде.


Ганеша — олицетворение Высшего сознания во Вселенной

14.05.2012, 19:25

Пожалуй, в Индии нет храма, где бы вы не встретили изображение или статую Ганеша. Его именем названы бесчисленные магазинчики, лавки. Ведь Ганеш — покровитель бизнеса и устранитель препятствий на пути любых начинаний. Огромный, с головой слона, он не вызывает страх, потому что сердце его преисполнено любви. Ганеша не может причинить вреда, наоборот, он помощник и преданный защитник, расчищающий путь к достижению цели и процветания.

 

Надо создать хороший текст или художественный проект? Здесь также сможет помочь Ганеша. Этот милый бог очень отзывчив и внимателен. Читая любую молитву или обращаясь к какому-либо Божеству, прежде всего обращаются к Ганеше.

 

Сущность Ганеши

 

О слоновьей голове Ганеши существует легенда, которая гласит, что это Шива отрубил голову сыну, созданного Парвати из образовавшейся на ее теле грязи во время празднества. Сын по просьбе матери верно охранявший ее пока она умывалась, стал преградой для Шивы, идущего к жене. Отец не узнал в упрямом мальчике сына и отрубил ему голову, а затем на ее место, внимая мольбам Парвати, водрузил голову слона.

 


 

Эта легенда содержит в себе глубинный смысл. Запачканная грязью на празднике Парвати — это назидание о том, как легко можно в веселье удалиться из собственного центра и скатиться в невежество (грязь). Невежеству противопоставляется мудрость и спокойствие, олицетворением которых в высочайшей степени является Шива. Ганеша, преграждающий путь Шиве, символизирует неприятие невежеством знания. Шива обезглавливает сына, что означает победу света (знания) над тьмой (невежеством). Символом мудрости является слон, которого не в силах остановить никакие препятствия на пути к его цели, при этом слону не надо прикладывать усилий. Ганеша, обретший голову слона, является воплощением этих великолепных качеств, которыми он может наделить любого человека, поклоняющегося ему как божеству.

 

Ганеш — щедрый и способный принять все, что дарует Вселенная, а также отдать все без остатка. На это указывает его огромный живот и опущенная  рука, открывающая ладонь. Другую руку он держит поднятой, давая понять, что сможет защитить, поэтому ничего бояться не стоит. Надо лишь быть благодарным бесконечной Вселенной и не забывать о конечности своего земного пребывания. А такой необычный и симпатичный покровитель, как Ганеша, всегда поддержит тех, кто предан ему и обращается за помощью.

 

 

Джаи Ганеш Джаи Ганеш Джаи Ганеша Дева
Мата джаки Парвати, пита Махадева

Слава Ганеше, слава Ганеше, слава богу Ганеше! Твоя мать - Парвати, а отец - Махадева (Шива)

ека данта дайаванта, чар бхуджа дхари
матхе синдур сохе, мусе ки савари
Джаи Ганеш

О Сострадательный, у Тебя один бивень и четыре руки, на Твоем лбу - точка синдура, Тебе служит мышь. Слава Ганешу!

андхан ко анкх дет кодхин  ко кайа
банджат ко путра дет, нирдхан ко майа
Джаи Ганеш

Слепым ты даришь зрение, прокаженным - чистые тела, бездетным - потомство, нищим - богатство. Слава Ганешу!

пан чадхе, пхул чадхе, аур чадхе мева
ладдуан ка бхог лаге, сант каре сева
Джаи Ганеш

Тебе предлагают листья бетеля, цветы, фрукты, шарики-ладду, пока святые и пророки совершают служение Тебе. Слава Ганешу!

вигхна харана мангала, карана пунах пунах пракаша
нама ле ганеша ка, сидха оджат каджа

Уничтожитель преград, даритель блага, Ты приносишь в жизнь свет.
Воспевание имени Ганеши помогает обрести сиддхи и силу.

Ом Шри Ганеша  Вигхнешвара ки джаи

Ом слава Ганеше, Повелителю препятствий!

ВРЕМЯ РАБОТЫ: ВТ - СБ 12-00 до 16-00 ВС-ПН выходной
Перезвоните мне