Статьи

Индийские смеси пряностей (масала)
18.08.2014

Масала — популярный вид специй, представляющий их ароматные комбинации. Масалы не только придают восхитительный вкус приготовленной пище, но и  благотворным образом поддерживают здоровье человека, обеспечивая нормальную работу его организма.

Свойства масал:

  • повышают питательную ценность любой пищи;
  • способствуют нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта;
  • помогают органам пищеварительной системы лучше усваивать пищу;
  • обладают обеззараживающим эффектом.

Индийские масалы представлены большим количеством разновидностей,  но далеко не все виды пряных смесей получили распространение в кухне западного человека. Мы вам расскажем о наиболее популярных масалах, используемых европейцами при приготовлении различных блюд:

 

Индийские лечебные чаи и сборы - Чай масала, йога-чай рецепты
18.08.2014

Полезные свойства чая известны всем. А если их еще приумножить полезными свойствами специй, то получим настоящий целебный и невероятно вкусный напиток, способный принести пользу здоровью,    излечиться от различных недугов.

 

В индийской кухне существует специальная смесь приправ, которую добавляют в чай для приготовления вкусного, лечебного напитка, очень популярного у индийцев.

Чай масала — напиток из сбалансированной смеси специй на молоке, который подают с с медом или сахаром. Пряности добавляются к чайным листьям и завариваются в чайнике, затем добавляется молоко. Или же  чайная приправа добавляется в закипающее молоко.

Ингредиенты чай масала: 5 горошин перца черного, 7-8 «гвоздиков» гвоздики, 1 ст.л. корня имбиря, 2 палочки корицы, по 5 шт. кардамона зеленого и белого, 1 ч.л. семян аниса, 1 шт. бадьяна. Все пряности применяют в молотом виде.


Индийские украшения - тика (украшение на голову)

05.05.2012, 02:36

это место расположения чакры аджна (мистического «третьего глаза»), пробудив которую, можно постичь совершенную истину, избавится от двойственного сознания, соединив в себе женское и мужское начало, развить интуицию, ясновидение, телепатию. Согласно тантрическому учению, именно здесь сконцентрирован весь полученный жизненный опыт, сосредоточен бесконечный потенциал, который, как и женщина, рождает все сущее.

 


 

Таким образом, тика символизирует женщину, дающую рождение новой жизни, поддерживающую тепло домашнего очага, оберегающую прочные узы брачного союза, смягчающую удары судьбы, которые могут выпасть на долю двух любящих сердец. Тика — обязательный атрибут невесты в Индии.

 

В интернет-магазине «Нью-Дели» вы можете найти различные индийские украшения,  в том числе и тики. Вы можете выбрать тику в зависимости от оттенка вашей кожи, под определенную одежду или просто руководствуясь собственным вкусом. Все изделия выполнены вручную.

тика

ВТ,СР 10-19; ЧТ 10-18; ПТ 10-19; СБ 10-18; НД-ПН вихідні
Перезвоните мне